Итоги эпидемиологической ситуации по туберкулезу за 2004 год подвели тюменские врачи-фтизиатры. Несмотря на профилактику распространения туберкулеза и активную деятельность по раннему выявлению болезни количество тюменцев с опасным социальным заболеванием продолжает увеличиваться. В прошлом году диагноз "туберкулез" был поставлен 648 горожанам, у каждого третьего вновь выявленного пациента отмечается деструктивная форма болезни.

По словам врачей, туберкулез перестал быть асоциальным заболеванием - служащие среднего возраста, пенсионеры, студенты также подвержены опасному недугу. Причем распространенные формы "чахотки" продолжают регистрироваться у тех, кто не проходил флюорографическое обследование более 2 лет, подчеркивают сотрудники управления по здравоохранению и медицинскому страхованию.

Фтизиатры с сожалением отмечают низкую санитарную грамотность населения и напоминают, что флюорография является профилактическим методом раннего выявления как туберкулеза, так и онкологической патологии и других заболеваний бронхо-легочной системы человека.

На сегодняшний день в Тюмени работают 15 флюорографических аппаратов, причем больше половины их них являются малодозовыми цифровыми флюорографами, позволяющими снизить лучевую нагрузку на пациента и получить мгновенный результат. Флюорографическое обследование в Тюмени проводится бесплатно.

В прошлом году флюорообследование прошли 56% населения. Отмечается, что за последние три года количество осмотренных значительно выросло. Тем не менее, количество прошедших флюорографию в Тюмени несколько меньше, чем в целом по югу Тюменской области.