Выездное совещание, посвященное строительству горнолыжного комплекса, провел 4 февраля Эдуард Россель на горе Белой. В совещании приняли участие президент "Евраз-холдинга" (компании, являющейся одним из главных инвесторов проекта) Александр Абрамов, руководство "Евраз-холдинга" и Нижнетагильского металлургического комбината, члены правительства Свердловской области и главы муниципальных образований.

В ходе совещания были подведены итоги уже проделанной работы по созданию горнолыжного курорта. На сегодняшний день уже зарегистрировано акционерное общество "Гора Белая", сформирован его уставной капитал, проведен ряд работ связанных с геодезической съемкой и т.д. Кроме того, всемирно известная канадская фирма "Экозайн" разработала концепцию горнолыжного комплекса, Накануне.ру.

На сегодняшнем совещании основной темой обсуждения стал вопрос о формах и сроках финансирования проекта. Частично на горе уже начались строительные работы - ведется проектировка двух трасс и двух подъемников, начаты работы по строительству автомобильной дороги и линии внешнего электроснабжения, проводится вырубка леса под горнолыжные трассы.

Специалисты уверены, что после начала работы горнолыжный комплекс привлечет к себе большое внимание почитателей этого вида спорта в первую очередь, за счет крайне выгодного ландшафта самой горы, практически идеально подходящей для катания. Горнолыжный комплекс на горе Белой будет обладать всей необходимой инфраструктурой - гостиницей, большими охраняемыми парковками, предприятиями общественного питания, магазинами и пунктами проката оборудования, оздоровительными и развлекательными центрами.

Как сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, Эдуард Россель отметил, что горнолыжный комплекс может дать. второе дыхание. всему поясу населенных пунктов, расположенных в окрестностях горы Белой - от Черноисточинска до поселков на реке Чусовой.