Сегодня полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко провел открытое заседание комиссии по вопросам реформирования электроэнергетики при полномочном представителе Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе. В заседании комиссии приняли участие: губернатор Пермской области Юрий Трутнев, заместители председателя правления РАО "ЕЭС России" Михаил Абызов и Вячеслав Синюгин (заместитель председателя комиссии), заместитель министра энергетики РФ Владимир Милов, генеральные директора Нижновэнерго, Чувашэнерго, Мордовэнерго, Пензаэнерго, Мариэнерго, Кировэнерго, руководители других региональных энергосистем, расположенных на территории округа, а также участники форума. Заседание комиссии прошло в Перми в рамках форума "Стратегии регионального развития".

Отвечая на вопросы журналистов, по окончании заседания, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко в частности сказал: "По указу Президента РФ аппарат полномочного представителя отвечает за координацию федеральных органов власти, местных органов власти, субъектов федерации, муниципалитетов. Поэтому, создавая у нас комиссию по реформированию электроэнергетики, мы получили реально действующий механизм достижения договоренностей и согласования интересов. Например, с РАО "ЕЭС России" у нас действует строгий принцип: не происходит никаких изменений без рассмотрения их на комиссии по реформированию электроэнергетики округа".

По словам Сергея Кириенко, главная гарантия учета интересов - это абсолютная открытость процесса реформирования и возможность регионов высказать все свои замечания, поскольку в состав комиссии входят как представители муниципалитетов, так и субъектов федерации. "Мы учитываем интересы регионов, а дальше предмет индивидуальной работы. Я считаю, что больше выигрывать будут те регионы, которые не будут отсиживаться, ожидая, пока процесс реформирования найдет их, а сами начнут проявлять инициативу и двигаться вперед", - подчеркнул полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Отвечая на вопрос, о ситуации с энергоснабжением в Ульяновске, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко сказал: "Меня очень беспокоит ситуация по городу Ульяновску, по действиям администрации города, которая к сожалению, не имеет последовательной программы действий. У меня есть такое ощущение, что это "шараханье" из стороны в сторону. А проблема у города серьезная, которую, махая шашкой, не решишь".

По словам Сергея Кириенко, уже подготовлен пакет нормативных документов о порядке введения внешнего управления территорией, в случае если она не в состоянии выполнять свои обязательства. "С инициативой отработки такого механизма выступила Самарская область. Мы с губернатором Самарской области Константином Титовым подписали соответствующее обращение в Правительство. Правительство это поддержало. Теперь на примере Самарской области мы будем отрабатывать процедуру введения внешнего управления, если это потребуется, со всеми вытекающими отсюда последствиями для руководителей, которые не справились со своей работой. Очень надеюсь, что до этого не дойдет", - заявил полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко.