В Санкт-Петербурге сегодня был подписан протокол, где прописаны обязательства города и РЖД по выводу железнодорожной инфраструктуры из центра Санкт-Петербурга. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявила журналистам губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. По ее словам, город сначала предоставит территорию, на которую будет вывезена инфраструктура РЖД, в настоящее время находящаяся за Варшавским вокзалом и Москва-Товарная.

По словам вице-президента ОАО РЖД Владимира Якунина, "проект требует этапности". В. Якунин также отметил, что в течение года будет подготовлена техническая документация переноса технологий, чтобы можно было оценить стоимость проекта. Расходы по переносу будут предъявлены потенциальному инвестору. В. Якунин отметил, что наиболее возможной территорией, куда будет осуществлен перенос технологий, является район Шушар.

Губернатор отметила, что город "синхронизирует действия" и будет разрабатывать градостроительный регламента, а затем готовить конкурс на застройку территории.

Кроме того, в ходе встречи обсуждался вопрос реконструкции американских мостов. Планируется, что в этом году будет осуществлена реконструкция и строительство первого моста. По словам губернатора, это позволит разрешить некоторые проблемы с движением транспорта на Обводном канале.