Афганцы Коми объединяют ветеранские организации республики при помощи координационного совета. Его создание запланировано на 11 февраля.

Как рассказал председатель правления республиканского Союза ветеранов Афганистана Станислав Хахалкин, основная цель создаваемого объединения - защита и представление интересов ветеранских организаций в органах законодательной и исполнительной власти. По словам С. Хахалкина, идея создания объединенного органа зародилась давно, однако соглашение с большинством организаций ветеранов было достигнуто недавно.

В совещании по поводу организации нового органа примут участие республиканский совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, общественное движение "Боевое братство", совет семей погибших, фонд ветеранов Вооруженных сил, республиканская организация ветеранов-инвалидов - все наиболее крупные ветеранские объединения региона.

Как отметил С. Хахалкин, создание совета приурочено к 16-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана, которая отмечается 15 февраля. В этот день афганцы и ветераны других локальных конфликтов по традиции соберутся на митинг у памятника "Скорбящий воин" в Сыктывкаре. В тот же день в Свято-Стефановском соборе столицы Коми пройдет молебен об успокоении душ погибших.