В случае поражения в судебном разбирательстве ОАО "Востокгазпром" и Налоговой инспекции по Томской области по поводу налоговых недоимок за 2001 год в размере 1 млрд. рублей, инвестиционная программа компании на 2005 год будет приостановлена. Об этом заявил вице-президент ОАО "Востокгазпром" Николай Середа газете "Красное знамя" накануне рассмотрения апелляции ОАО "Востокгазпром" в суде, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Мы рассчитываем на положительный для нас исход налогового спора, в противном случае последствия могут быть самыми плачевными, - заявил публично Николай Середа, - нам придется приостановить инвестиционную программу на 2005 год, а это - бурение разведочных скважин, выход на Рыбальный лицензионный участок, строительство дожимной компрессорной станции, бурение и обустройство новых скважин на Мыльджинском газоконденсатном месторождении".

Николай Середа подчеркнул, что в случае поражения придется свернуть и социальные программы, в частности, строительство плавучей поликлиники, которая необходима жителям северный поселков. "Если мы будем поставлены перед фактом выплаты огромных налоговых платежей, ни о какой поддержке футбольного команды "Томь" (которая вышла в высшую лигу - прим. ИА REGNUM) не может быть и речи".

Также с публичным заявлением в газете "Красное знамя" 3 февраля, когда рассматривалась апелляция ОАО "Востокгазпром", о чем уже сообщало ИА REGNUM, выступил президент ОАО "Востокгазпром" Виталий Яковлев: "Если суд примет решение не в нашу пользу, у нас останется еще возможность продолжить спор в кассационной инстанции. В случае поражения мы можем столкнуться с рядом финансовых проблем уже в феврале. Компания уже разработала антикризисный план действий. Наши подрядчики и сотрудники могут не волноваться".

ОАО "Востокгазпром" было образовано в 1999 году. В его структуру входят ОАО "Томскгазпром" (базовое нефтегазодобывающее предприятие), ЗАО "Метанол", ОАО "Новосибирскнефтегазпереработка", ОАО "Авиакомпания "Югана", ООО "Восток-Инфра". ОАО "Газпром" владеет 99,96% акций компании.

ОАО "Востокгазпром" в 2004 году увеличило добычу природного газа по сравнению с 2003 годом, по предварительным данным, на 4% - до 4 млрд. кубометров. Свободного конденсата было добыто 400 тыс. тонн, что на 10% больше, чем годом ранее. Объем производства продукции ЗАО "Метанол" (дочерняя компания ОАО "Востокгазпром"), по сравнению с прошлым годом, не изменился и составил 750 тыс. тонн.