В середине марта на Ямале пройдет выездное заседание Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов. Главной темой его рассмотрения станет вопрос о необходимости государственной поддержки экономики традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера.

Как сообщили в пресс-службе Госдумы ЯНАО, накануне в Салехарде прошло рабочее совещание с участием председателя Государственной Думы автономного округа Сергей Харючи, представителя Государственной Думы ЯНАО, члена Совета Федерации Бориса Гутина, заместителя губернатора автономного округа Лидии Вэлло и первого помощника губернатора Ямала Николая Яшкина.

Сергей Харючи отметил, что приоритетной частью национальной стратегии освоения Крайнего Севера и арктических территорий должна стать системная государственная поддержка сферы традиционного хозяйствования коренных народов.

К участию в выездном заседании комитета предполагается привлечь широкий круг лиц, занимающихся проблемами Севера, - специалистов Администрации Президента Российской Федерации, представителей Государственной Думы, отраслевых федеральных министерств и ведомств, общественных организаций, глав северных субъектов Российской Федерации.

Напомним, что в конце прошлого года образовано Министерство регионального развития Российской Федерации, осуществляющее функции по выработке государственной политики в сфере социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, в том числе районов Крайнего Севера и Арктики.

По словам члена Совета Федерации Бориса Гутина, решение, выработанное в ходе заседания комитета, необходимо направить в Администрацию Президента и Правительство Российской Федерации" для усиления работы правительственного блока в решении проблем коренных малочисленных народов Севера.