8-10 февраля в Уфе одновременно пройдут две специализированные выставки - "Уралпромэкспо" и "Станки и инструменты". Обе - четвертые по счету. Их организуют ООО "Башкирская выставочная компания", Торгово-промышленная палата РБ, Ассоциация производителей станкоинструментальной продукции "Станкоинструмент", Российский союз машиностроителей, ОАО "Выставочный комплекс "Башкортостан".

Почему эти выставки проводятся именно в Уфе? Дело в том, что сегодня в Башкирии машиностроение является одной из базовых отраслей экономики. Результаты работы предприятий свидетельствуют о сохранении позитивной динамики. Специализированные выставки стали одним из важнейших инструментов современного маркетинга, они способствуют установлению более тесных связей между поставщиком и заказчиком. А для производителей это прекрасная возможность прорекламировать свой товар, провести презентацию технических достижений и новинок.

Главная цель выставок "Уралпромэкспо" и "Станки и инструменты" - повышение конкурентоспособности и качества оборудования и технологий. "Уралпромэкспо" показывает образцы оборудования и инструментов и является идеальным местом для установления деловых контактов между потребителями и производителями.

Отрадно, что на выставках последних лет значительно уменьшилось количество фирм-перепродавцов - основную часть на экспофорумах составляют производители. В экспозициях представлены металлообрабатывающее и кузнечно-прессовое оборудование, генераторы и компрессоры, контрольно-измерительные приборы, автоматизированные системы управления производством и программное обеспечение, антикоррозийные покрытия, средства индивидуальной защиты и спецодежда.

В выставках примут участие около 50 предприятий из России, включая Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Тверь, Пермь, Самару, Челябинск, Воронеж, Уфу, Стерлитамак и другие.

В рамках выставок пройдет ряд научно-практических конференций и семинаров. Так, 8 февраля состоятся конференция "Метрологическое обеспечение производства" и "круглый стол" под названием "Проблемы обновления и модернизации станочного парка предприятий Урала". На 9 февраля намечены конференция "Металлообработка - высокоэффективные и наукоемкие технологии" и семинар "Лизинг оборудования - основа устойчивого роста производства", сообщило ИА "Башинформ".