Вчера руководитель Федерального агентства водных ресурсов Рустэм Хамитов провел рабочую встречу с президентом Республики Башкортостан Муртазой Рахимовым. В ходе встречи обсуждались вопросы строительства водохозяйственных объектов в республике, план работ на водных объектах Башкирии на 2005 год. Предполагается, что общий объем финансирования работ на реках и водохранилищах Башкирии составит порядка 300 млн рублей.

Также была затронута проблема обводнения башкирского Зауралья и завершения строительства Юмагузинского водохранилища. Работы по строительству водохранилища, проектный объем которого составляет порядка 0,8 кубических километров, начались в 1998 году. В прошлом году на водохранилище прошло заполнение первой очереди.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Федерального агентства водных ресурсов, по результатам переговоров стороны приняли решение о совместном финансировании работ на этом и других водных объектах: 100 млн рублей предполагается профинансировать из федерального бюджета при условии выделения 200 млн рублей из местного бюджета. Таким образом, на решение водохозяйственных проблем республики будет направлено порядка 300 млн рублей.