На сегодняшний день для кузбасских федеральных льготников в областные аптеки поступило свыше 200 наименований препаратов на 19,5 миллиона рублей. Это 50% от той суммы, на которую должны быть закуплены медикаменты. Об этом ИА REGNUM сообщил начальник областного департамента охраны здоровья населения Тимур Швец. По его словам, обеспечение лекарственными препаратами льготных категорий граждан находится в Кузбассе под особым контролем.

Лекарства уже поступили в 63 аптеки, которые обслуживают льготников. С начала января текущего года выдано медикаментов на 31 тысячу рецептов из 39 тысяч выписанных. В их числе оказались 4600 рецептов, которые поставлены в очередь так называемого отсроченного отпуска. Со слов Швеца, в течение 10 дней, согласно программе "Льгота-2005", препарат (если он входит в перечень положенных льготникам лекарств) в обязательном порядке выдается больному. Этот процесс контролируется уполномоченной фармацевтической организацией ПКО "Аптеки Кузбасса" и департаментом здравоохранения. Именно в эти инстанции аптеки подают заявки о наиболее востребованных лекарствах, и в положенный срок они выполняются.

Если же федеральные поставки препаратов задержатся, льготники будут обслуживаться из областного, муниципального резервов и запасов предприятий розничной торговли лекарствами. "Такое решение принял недавно губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, - пояснил Швец. - При этом препарат должен входить либо в обязательный список лекарственных средств для льготников, либо в дополнительный (из 40 наименований), из которого медикаменты выписываются только врачебной комиссией".

В ближайшее время, заверил Швец, в аптеки области для федеральных льготников будут поставлены медикаменты еще по 36 наименованиям на 2,5 миллиона рублей.