10 февраля на пленуме Союза женщин России пройдет презентация Союза женщин РБ. Такая презентация проводится в Союзе женщин впервые. В творческой и наглядной форме женские общественные союзы страны будут обмениваться опытом, делиться интересными идеями и разработками, рассказывать не только о своей деятельности, но и о своем регионе. Союз женщин РБ по праву начинает эту традицию. Он - в числе наиболее активных и авторитетных женских общественных организаций России, сообщило ИА "Башинформ".

Союз женщин РБ создан 4 апреля 1987 года на Учредительной конференции Башкирской республиканской организации женщин. На правах коллективных членов в него входят 75 городских и районных женсоветов республики, шесть самостоятельных общественных объединений: общества башкирских женщин, татарских - "Сахибжамал", украинских - "Берегиня", НКО "Женская инициатива", общественная организация "Бирешма" и республиканская организация женщин-инвалидов. В республике действуют более двух тысяч первичных женсоветов. Главные направления в их работе - повышение социальной роли женщин, их социальная защита, благотворительность.

Союз женщин республики накопил большой опыт - у него много интересных начинаний, множество реализованных идей и не меньше - задумок на перспективу. Об этом и расскажет на презентации в Москве председатель Союза женщин РБ, заместитель председателя Комитета по образованию, науке, культуре, спорту, туризму и делам молодежи республиканского парламента Рашида Султанова. В презентации примут участие руководители лучших районных и городских женсоветов Башкортостана. К ней подготовлены специальные буклеты и информационный выпуск, рассказывающие о деятельности Союза женщин РБ. Участницы пленума Союза женщин России ознакомятся с выставкой предметов башкирского быта, которую готовит женсовет Абзелиловского района, увидят изделия мастериц народных промыслов.