Начальник Свердловской железной дороги Шевкет Шайдуллин и председатель правительства Свердловской области - Алексей Воробьев подпишут о социально-экономическое соглашение о взаимодействии на 2005 год.

По этому соглашению Свердловская железная дорога берет на себя обязательства по организации пассажирских перевозок и пригородных перевозок; осуществлять строительство, капитальный ремонт объектов дороги, проводить реконструкцию пассажирских платформ на участке Каменск-Уральский - Свердловск - Нижний Тагил.

Дорога также обязуется полностью передать в собственность Свердловской области и муниципальных образований объекты жилищного фонда и социальной сферы, оказать поддержку учреждениям культуры, спорта, здравоохранения, имеющим важное социальное значение для Свердловской области.

Свердловская область, в свою очередь, обязуется компенсировать СвЖД убытки от пассажирских пригородных перевозок на территории области, рассмотреть вопрос о мерах социальной поддержки по оплате в размере 50% на железнодорожном транспорте пригородного сообщения ветеранам труда и лицам, приравненным к ним в период с 15 мая по 1 октября.

Совместными усилиями предполагается оснащение устройствами заграждения на переездах на территории Свердловской области: 1685 км Пастушный - Сарга, 1875 Аксариха - Ощепково, 2078 км Тугулым - Кармак. Также в честь 60-летнего юбилея Победы в ВОВ стороны рассмотрят вопрос о взаимном сотрудничестве в проведении благотворительной акции на базе поезда "Милосердие".

Как сообщили ИА REGNUM в службе по связям с общественностью СвЖД, в соглашении также прописаны решения по реализации совместных программ по расширению использования промышленного и научного потенциала Свердловской области в целях развития железнодорожного машиностроения, металлургии и других видов производства, в том числе: - расширение производства продукции для нужд "РЖД" на базе ФГУП "ПО Уралвагонзавод";

- совместно с ОАО "Газпром" провести мероприятия по созданию опытной модели тепловоза на сжиженном и сжатом природном газе;

- совместно с ОАО "Уральский завод железнодорожного машиностроения" создать и освоить производство электровозов нового поколения.