Просьба России не показывать по английскому телевидению записанное на видеопленку интервью с чеченским полевым командиром Шамилем Басаевым, который стоит за захватом школы в Беслане, была вчера отвергнута. Министерство иностранных дел России обвинило Channel 4 в "поддержке" террористов.

Россия установила награды за голову Басаева и голову президента восставших чеченцев Аслана Масхадова в размере 10 млн. долл. США, и данное интервью было сочтено особенно чувствительным, поскольку в нем Басаев угрожал новыми нападениями по типу бесланского и возложил на российские власти вину за масштабы кровопролития, в котором в сентябре прошлого года лишились жизни 330 заложников, сообщает сегодня британская газета "The Independent", перевод которой публикует ИноСМИ.ру.

Программа новостей Channel 4 заявила, что не станет снимать интервью с эфира. В заявлении программы новостей сказано: "Мы, разумеется, понимаем, что взгляды Шамиля Басаева будут сочтены отвратительными во всем мире, однако мы совершенно отвергаем всякое представление о том, что мы поступаем безответственно. Просто дело в том, что показ подобных материалов нельзя приравнивать к потворству им. Именно так было в целом ряде других случаев, когда взгляды тех, кто проповедует терроризм - в том числе Усамы бен Ладена - были озвучены вещательными средствами массовой информации (СМИ)". Этот материал позволит понять, что за человек Басаев, сказано далее в заявлении.

Подразумевается, что правительство Великобритании довело до сведения российской стороны, что оно бессильно что-либо предпринять, а телевизионный канал не нарушает никаких законов Соединенного королевства. Однако едва ли подобные рассуждения будут с готовностью поняты в России, где правительство осуществляет куда более жесткий контроль над тем, что можно, а чего нельзя передавать в эфире. Отказ правительства Великобритании едва ли будет способствовать улучшению взаимоотношений, которые стали прохладными в результате решения Великобритании предоставить политическое убежище эмиссару чеченских повстанцев Ахмеду Закаеву и архиврагу Кремля олигарху Борису Березовскому. Россия пыталась добиться экстрадиции этих людей, однако это ей не удалось.

В телевизионном интервью Басаев сказал, что первоначально намеревался захватить несколько школ в Москве и в Санкт-Петербурге, а не в Беслане, но ему не хватило денег. А далее словами, которые заставили россиян содрогнуться, он описал мирных граждан как "сообщников в... войне", как законные цели для нападения. Поглаживая свой шестиствольный гранатомет, этот воинствующий главарь боевиков сказал, что он готов нести ответственность за свои действия, но только в шариатском суде и только после того, как закончится война.