На 27,5 тыс. тонн сократились в 2004 году выбросы загрязняющих веществ в атмосферу предприятиями ОАО "Иркутскэнерго", по сравнению с 2003 годом. Как отметили в пресс-службе энергокомпании, объем выбросов в прошлом году был на 121,8 тыс. тонн меньше установленного лимита.

Такого результата удалось достичь благодаря эффективному выполнению предприятиями ОАО "Иркутскэнерго" природоохранных мероприятий, уменьшению общего расхода сожженного топлива на 16%, проведению работ по экономии топлива в рамках программы управления издержками.

Для улавливания загрязняющих веществ на 126 эксплуатирующихся в энергосистеме паровых энергетических и трех водогрейных котлах установлены золоулавливающие установки различных типов. Их средняя эффективность по очистке в 2004 году составила 95,9%, в 2003 году - 95,7%.

Работа по охране окружающей среды в 2004 году осуществлялась в соответствии с требованиями природоохранного законодательства и направлена на снижение негативного воздействия производства на окружающую среду.