В Тюменском государственном нефтегазовом университете 4 февраля пройдет презентация книги "Ректоры Тюменской области. Факты и чувства". В книге собраны документы о людях, стоявших у истоков становления и развития высшего образования в нашем регионе, начиная с 1700 года и по настоящее время.

Около 500 страниц рассказывают о судьбах 69 ректоров высших учебных заведений. Герои делятся своими воспоминаниями о работе в качестве руководителей вуза, размышляют о себе, своей деятельности. Говорят о своих радостях, удачах, думают о перспективах.

Как рассказали в центре информации, рекламы и маркетинга ТГНГУ, издана книга по инициативе председателя Совета ректоров вузов Тюменской области Николая Карнаухова. Составители сборника - журналисты Леонид Жаров и Светлана Ермакова.

Жанр книги необычен - документы и эмоции, строгие архивные сведения и страстные монологи героев. Эта книга не только об истории, она еще и своеобразное пособие для будущих руководителей.

На презентацию приглашены ректоры вузов области, бывшие и действующие, представители администрации Тюменской области и города, тюменской облдумы и гордумы. Вместе они попытаются понять: кем на самом деле является руководитель вуза - менеджером, организатором, ученым, а может знатоком человеческих душ.