Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Петр Латышев провел очередное заседание штаба по контролю за исполнением Федерального закона №122.

На заседании рассматривались вопросы монетизации в части лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, а также обсуждались меры по предупреждению необоснованного повышения тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства, связи и транспорта.

В заседании, наряду с членами штаба, приняли участие представители Министерства регионального развития РФ; заместитель руководителя ЗАО "Сиа Интернейшнл ЛТД" - национального дистрибьютора, осуществляющего поставки лекарств для льготных категорий граждан в субъекты УрФО, руководители органов тарифного регулирования в субъектах.

Как сообщили в окружном информационном центре, в январе обеспечение лекарственными средствами льготных категорий граждан осуществляется, в основном, за счет запасов, созданных в рамках региональных программ "Доступное лекарство".

Полпред обратил особое внимание на имеющиеся проблемы с поставками медикаментов, а также на то, что данные о фактических поставках лекарств, представленные органами власти субъектов Федерации и национальным дистрибьютором, существенно расходятся. Необходима единая методика счета, которая бы не оставляла места для споров и различного рода недоразумений, подчеркнул П.Латышев.

По его словам, модернизация системы социальных гарантий сама по себе - процесс чрезвычайно сложный, в ряде случаев, болезненный для отдельных категорий населения, и поэтому необоснованное повышение тарифов на жизненно важные услуги ЖКХ, транспорта, связи может усугубить ситуацию. В связи с этим необходимо обратить особое внимание (в том числе, если понадобится, провести серьезные проверки по линии контрольно-надзорных органов) на обоснованность повышения тарифов.

"Сегодня надо сосредоточиться на наиболее важных проблемах, непосредственно связанных с социальным самочувствием людей", - подчеркнул П.Латышев.