Ректор московской Высшей школы экономики Евгений Ясин прокомментировал на семинаре Клуба региональной журналистики "Из первых уст" идею укрупнения российских регионов.

Кому-то кажется, что от этого станет удобнее. А чем удобнее? Уже есть федеральные округа. Федеральные округа, кстати, с моей точки зрения, - вещь вполне разумная. Но только не для того, чтобы командовать губернаторами и президентами, а для того, чтобы смотреть, как осуществляется федеральное законодательство, как работают там федеральные службы. Это их работа, ничего больше не надо.

Моя позиция заключается в том, что надо стоять насмерть, и никакого нового административного деления не принимать, и против него решительно бороться по очень простой причине. То, что много субъектов федерации, это забота людей в Кремле. Это им трудно, а мы-то тут при чем? У нас с вами уже проложены дороги, у нас с вами установились какие-то культурные связи, отношения и так далее. Если нужно, чтобы общались между собой в Татарстане и в Ульяновске, найдите другие способы, есть тысяча разных вариантов.

Я считаю, что административно-территориальное деление это такая вещь, которая должна быть консервативной. Люди к чему-то привыкают, должна быть какая-то основа. Там должно складываться местное самоуправление, там должны складываться какие-то общности между людьми и так далее. Но, если вы каждый раз будете все "перелопачивать", и потом людям откуда-то с юга Ульяновской области нужно будет переться в Казань, чтобы решать какие-то проблемы. Зачем? Не понимаю.

Все это начиналось с очень простых и разумных вещей. Пермская область объединилась (процесс еще идет) с Коми-Пермяцким национальным округом. Но, на самом деле, этот Коми-Пермяцкий национальный округ входил в Пермскую область всегда. Просто его в какой-то момент сделали субъектом федерации. Тоже непонятно зачем. То же самое Агинский национальный Бурятский округ в Иркутской области, это тоже дурь. Сейчас, кроме вот этих случаев, где были национальные округа в составе краев, больше ничего не надо объединять.