Лауреатами пятого всероссийского конкурса "Инженер года-2004" стали два работника ОАО "Ангарская нефтехимическая компания" (АНХК). Успеха добились первый заместитель генерального директора, технический директор Анатолий Ёлшин и инженер-лаборант Центра технологических исследований и контроля Марина Парилова. Вручение наград состоится 16 февраля в Москве в Российском союзе научных и инженерных общественных организаций. В этот же день в "Президент-Отеле" пройдут торжественный прием и чествование лауреатов конкурса.

Анатолий Ёлшин стал лауреатом конкурса по версии "Профессиональные инженеры". Он работает на АНХК с 1972 года. Им опубликовано более 20 научных статей, получено пять авторских свидетельств на изобретения. Эти работы легли в основу его кандидатской диссертации, защита которой состоялась в 1995 году в Москве. За заслуги в производственной и научно-технической деятельности Анатолию Ёлшину в 1994 году было присвоено звание "Заслуженный работник Минтопэнерго РФ", а в 2004-м он награждён дипломом медали Петра Великого "За трудовую доблесть".

Марина Парилова стала лауреатом конкурса по версии "Инженерное искусство молодых". Она работает на АНХК с 2002 года, после окончания очной аспирантуры при Иркутском институте химии СО РАН по специальности "Химия высокомолекулярных соединений". Опубликовала семь научных статей. В 2004 году защитила кандидатскую диссертацию. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Всероссийский конкурс "Инженер года" поводится с 2000 года. Его организаторами являются Российский союз научных и инженерных общественных объединений, Международный союз научных и инженерных общественных объединений, Академия инженерных наук имени А.М. Прохорова, Межрегиональный общественный фонд содействия научно-техническому прогрессу. В состав жюри и экспертных комиссий конкурса входят ведущие ученые, инженеры, специалисты различных отраслей народного хозяйства. Иркутскую область на конкурсе "Инженер года-2004" представляют двое инженеров - ОАО "Ангарская нефтехимическая компания" и регионального филиала ОАО "СУЭК" в версии "Профессиональные инженеры" в номинациях "Химия" и "Горная промышленность и подземное строительство" и один инженер ОАО "Ангарская нефтехимическая компания" в версии "Инженерное искусство молодых" в номинации "Химия".