Депутаты из комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного Собрания на своем заседании обратились к вопросу о соблюдении дисциплины.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЗС ПК, в 2004-м году приморские депутаты работали почти вдвое эффективнее, чем в предыдущем, приняв 124 закона и 500 постановлений. И все же, судя по средним показателям, 19 % от общего числа народных избранников отсутствуют на заседаниях. По мнению депутатов из регламентного комитета, это повод для внесения изменений в приморский закон о статусе депутата Законодательного Собрания. Эта мера направлена на создание законного механизма влияния на прогульщиков.

"Пора воздействовать рублем, - выразил свое мнение председатель комитета Юрий Смирнов, - депутаты обязаны присутствовать на всех мероприятиях. Решение было принято единогласно. Если оно будет поддержано большинством на очередной сессии, прогульщики из числа депутатов, работающих на постоянной профессиональной основе, будут наказываться рублем".