1 июля подразделением судебных приставов-исполнителей возбуждено исполнительное производство в отношении должника - ГОУЭП "Мурманская горэлектросеть". Как сообщает пресс-служба ОАО "Колэнерго", судебным приставом - исполнителем на основании исполнительного листа о взыскании задолженности с ГОУЭП "Мурманская горэлектросеть" в пользу ОАО "Колэнерго" произведен арест имущества должника. Аресту подвергнуто 52 наименования имущества, а также административное здание Мурманской горэлектросети. Основанием для возбуждения исполнительного производства стало решение арбитражного суда Мурманской области о взыскании с ГОУЭП "Мурманская горэлектросеть" в пользу ОАО "Колэнерго" задолженности за потребленную электроэнергию в размере 42 млн 485 тыс. рублей.

В случае, если задолженность не будет погашена, "Колэнерго" намерено в рамках действующего законодательства добиваться реализации арестованного имущества. Аналогичные меры "Колэнерго" предполагает применить в отношении других должников, в числе которых Кандалакшские и Ковдорские горэлектросети, Апатитская электротеплосеть, предприятие "Мурманскоблэнерго" и УЖКХ г. Мурманска.

"Колэнерго" намерено также продолжить работу по взысканию задолженности с Мурманской горэлектросети, так как по состоянию на 1 июля она значительно возросла и составляет уже около 70 млн рублей.

"Колэнерго" вынуждено применять такие меры к перепродавцам электро- и теплоэнергии в связи с тем, что Областная дума отложила до осени решение по законопроекту "Об утверждении программы приватизации государственного имущества Мурманской области на 2002 год". Напомним, что против принятия этого законопроекта выступила депутатская группа "Народный депутат Мурмана".