7 июля в России отмечается День работников морского и речного флота. Пресс-служба губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова распространила текст поздравления, с которым он обратился к работникам морского и речного флота региона. Предлагаем его вашему вниманию.

"Уважаемые работники морского флота Мурманской области!

Дорогие ветераны!

Примите самые сердечные поздравления с профессиональным праздником!

Без моряков торгового и ледокольного флота, портовиков, судоремонтников и многих других специалистов, обеспечивающих деятельность северных морских ворот России, немыслимо прошлое, настоящее и будущее Мурманской области.

Перевозка грузов и пассажиров, проводка судов по Северному морскому пути, обеспечение нужд жителей побережья - это ваш весомый, очень важный вклад в освоение богатств российского Севера, экономическое развитие страны в целом.

Ваши мужество, профессионализм, умение двигать дело без громких слов и самолюбования давно стали и, безусловно, будут и впредь своего рода визитной карточкой Кольского Заполярья, залогом уважения и любви всех его жителей.

Желаем вам, дорогие друзья, крепкого флотского здоровья, традиционных семи футов под килем не только в плаваниях, но и во всех делах и начинаниях. Пусть труд моряков-северян на благо Отечества будет всегда востребован и по достоинству оценен, принося профессиональное удовлетворение, радость и благополучие им и их семьям!"