На торжество собрались гости из Красноярска, Назарова, Боготола, других городов и районов западной зоны края. Алую ленточку у входа в высокое пятиэтажное здание перерезали глава города Михаил Васильевич Ачкасов и главный врач центральной районной больницы Игорь Николаевич Коновалов.

Первый этаж здания целиком отдан под реанимационное отделение, на втором разместилась общая хирургия, на третьем - травматологическое отделение, еще выше отделение челюстно-лицевой хирургии и другие подразделения. На каждом этаже - своя собственная, оснащенная по современным медицинским стандартам операционная. Коновалов с особой гордостью продемонстрировал гостям систему кондиционирования. Она дает возможность поддерживать постоянную температуру и влажность в операционных на всех пяти этажах.

На сооружении и отделке здания отлично потрудились коллективы многих строительных подразделений города. В этот праздничный день в их адрес прозвучали слова особой благодарности. Палаты обставлены удобной мебелью. Есть в них и холодильники, и телевизоры. Звучит цифра: только на оснащение нового корпуса затрачено свыше 14 миллионов рублей. Всего на попечении муниципалитета теперь 16 лечебно-профилактических учреждений, рассчитанных на 1295 мест, - рассказал он. Кроме того, в городе размещены ведомственная железнодорожная больница на 190 коек и краевая психиатрическая больница на 500 коек. Власти города действительно не скупятся на развитие здравоохранения. Такой факт: бюджет прошлого года, очень трудного в финансовом отношении, в части здравоохранения у нас был исполнен полностью, на все сто процентов.

Активную поддержку городу оказывают и власти края. Потребности города учтены во многих краевых целевых программах. Коллегия управления здравоохранения администрации края приняла решение развернуть в Ачинске межрайонный центр по оказанию высококвалифицированной медицинской помощи жителям западной зоны. И только что вступивший в строй хирургический комплекс органично войдет в состав этого центра. Ощутимую помощь в развитии местной сети здравоохранения оказывают спонсоры, прежде всего компания "Юкос".

- Помимо хирургического корпуса в этом году мы должны открыть в обновленном помещении центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, - заметил Авцинов. - Оборудование для лабораторий уже закуплено. Предстоит также заказать проектно-сметную документацию на строительство в городе новой станции скорой медицинской помощи.