Прокуратура Калининградской области отменила незаконную приватизацию объектов культуры киноконцертного зала "Россия" и Дворца культуры рыбаков. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, осуществляя надзор за соблюдением законодательства о приватизации государственного имущества, областная прокуратура выявила незаконность отдельных положений "Программы приватизации в Калининградской области". В соответствии с ними предусматривалась продажа в собственность без условий и обременений некоторых объектов социально-культурного назначения, в частности, киноконцертного зала "Россия" и Дворца культуры рыбаков.

Вместе с тем, в Генпрокуратуре подчеркнули, что в соответствии с п. 4 ст. 30 ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" обязательным условием приватизации объектов социально-культурного назначения является сохранение их назначения в течение срока, установленного решением о приватизации, но не более, чем 5 лет с момента приватизации.

Таким образом, сохранение социально-культурного назначения этих объектов является обязательным условием их приватизации. Они также не могут быть приватизированы через аукцион, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 18 федерального закона на аукционе продается государственное или муниципальное имущество в случае, если покупатели не должны выполнить какие-либо условия в отношении такого имущества. Прокуратура провела проверку и по ее результатам направила в суд заявление о применении обеспечительных мер в виде запрета на проведение аукциона по продаже киноконцертного зала "Россия" и Дворца культуры рыбаков. Суд удовлетворил обращение прокуратуры. Аукцион по приватизации отменен, - заключили в Генпрокуратуре РФ.