9,9 тыс. детей получат льготное питание в иркутских школах. Из городского бюджета на 2004-2005 учебный год выделено 13916 тыс. рублей на питание учащихся из малообеспеченных семей. Компенсация на одного ребенка составляет 8,5 рублей в день. Об этом сообщает пресс-центр администрации города Иркутска.

Предельные размеры наценок определены постановлением главы администрации Иркутской области от 26.06.98г. "Об установлении предельного размера наценок на предприятии общественного питания при учреждениях образования" в размере 70% на продукцию собственного производства и 20% на покупные товары.

В нынешнем учебном году действующие пищеблоки имеются в 86 образовательных учреждениях, из них 67 столовых, 19 - столовых-раздаточных. Меню в школьных столовых и буфетах включает завтраки, а также свободный выбор блюд, хлебобулочных и кондитерских изделий. В каждой школьной столовой имеются сборники рецептур, картотеки блюд, документы по соблюдению ценообразования. В школьных столовых структурных подразделениях МОУ приведена в соответствие нормативно-правовая база отчетности. Департаментом образования еженедельно проводятся оперативные проверки организации питания учащихся.

В соответствии с "Комплексной программой по оздоровлению школьников в г.Иркутске" для пищеблоков приобретены 26 электротитанов, 6 электроплит, 14 электромясорубок, 11 холодильных агрегатов, 99 двухкамерных холодильных шкафов "Бирюса-340", 52 морозильных ларя "Бирюса", 12 кухонных комбайнов, 29 трехсекционных ванн, 2 пекарских шкафа, 2 картофелечистки, 2 тестомеса, 120 настольных весов и 100 обеденных групп. Осуществляется ремонт пищеблоков за счет внебюджетных средств.