30 января на перегоне Базево-Моршанск (Тамбовская область) произошло столкновение пассажирского поезда с легковым автомобилем. Это второе в 2005 году ДТП на переездах Куйбышевской магистрали. Все происшествия происходят по вине автовладельцев. По счастливой случайности в двух ДТП, что произошли в январе 2005 года, никто не пострадал.

Между тем, за прошедший год в подобных происшествиях на КбшЖД пострадало 17 человек. Трое из них погибли. Всего в 2004 году на дороге произошло19 столкновений подвижного состава с автотранспортом, из них 7 - с пассажирскими поездами. В результате столкновений автомашин с составами повреждено 5 локомотивов, 9 вагонов, разбито 9 легковых автомобилей и один грузовой. Вследствие этих аварий дорога понесла ущерб в размере 10,5 млн. рублей.

На сегодняшний день на дороге эксплуатируется 732 переезда. КбшЖД постоянно проводит профилактическую работу, направленную на предотвращение ДТП. За 12 месяцев прошедшего года на переездах Куйбышевской магистрали было организовано 2374 рейда. В их ходе было вскрыто 8620 нарушений правил проезда через жд переезды водителями транспортных средств. Во время совместных выездов с ГАИ в 2004 году были оштрафованы 1078 человек, 702 человека предупреждены, 82 лишено прав и 142 человека наказаны административно, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе КбшЖД.