Вопрос о кризисном состоянии муниципальной системы здравоохранения был поднят в ходе заседания Самарской городской Думы. Мэрия Самары и городская Дума обратились к областным властям с предложением выделить средства на покрытие долгов муниципальных медицинских учреждений. В Самаре и Тольятти их финансовое положение считают критическим.

Согласно федеральному законодательству, финансирование системы здравоохранения Самары происходит их территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС). В 2002 году расчетная стоимость программы ОМС по области составила 5,4 млрд рублей, а бюджет территориального фонда был утвержден в размере 3,8 млрд рублей, то есть с дефицитом в 23,6%.

Сегодня до 80% средств, поступающих муниципальным лечебным учреждениям, уходит на зарплату персонала. К слову, средний оклад врача в Самаре составляет около 1680 рублей, а зарплата медицинского работника среднего звена - всего 1080 рублей. Однако даже на покрытие этих незначительных расходов денег не хватает, и выплату зарплаты часто задерживают. В результате кадровый дефицит в системе здравоохранения города составляет около 40%.