Сегодня в Москву из Парижа возвратились студенты - победители 3 Международного конкурса работ о Холокосте. Юля Ханина, выпускница Академии экономики им. Плеханова и студент РГГУ Алексей Макаров - москвичи. Станислав Несмелов учится в современной гуманитарной академии в Пскове. Анна Абакунова заканчивает истфак Национального университета в Днепропетровске (Украина). В течение 5 дней они находились в столице Франции по приглашению Центра Симона Визенталя.

27 января в Москве на церемонии, посвященной 60-летию освобождения Освенцима, билеты в Париж им вручил представитель ЮНЕСКО в России Филипп Кео. Именно в здании ЮНЕСКО 31 января и 1 февраля прошла международная конференция, посвященная 60-летию освобождения Освенцима. Она называлась: "Задачи сохранения памяти и преподавание истории как две стороны медали". Открыл конференцию генеральный директор ЮНЕСКО Коиширо Мацура. С яркой речью выступила президент Фонда Шоа (Франция), бывший министр культуры и председатель Европарламента г-жа Симон Вейль.

В конференции участвовали президент российского фонда "Холокост" Алла Гербер и сопредседатель Научно-просветительного центра "Холокост" Илья Альтман, руководитель европейского центра им. Симона Визенталя Шимон Самуэль, педагоги, юристы, журналисты из Италии и Франции, послы ЮНЕСКО из многих европейских стран и Израиля.

Одна из победительниц конкурса - Юлия Ханина - выступила на конференции ЮНЕСКО с краткой речью, в которой обратила внимание на то, как необходимо вводить преподавание истории Холокоста в школах и вузах именно сегодня, в связи с растущим антисемитизмом в наши дни.

Илья Альтман предложил провести в будущем году европейский конкурс школьников и студентов, посвятив его 60-летию Нюрнбергского трибунала. Эту идею представители российского фонда "Холокост" обсудили также с генеральным секретарем Европейского еврейского конгресса Сержем Цвейгенбаумом.

1 февраля делегация российских и украинских студентов побывала в Сорбонне, где состоялось награждение победителей конкурса по истории Холокоста, который проводится во Франции уже более 10 лет. В нем участвуют не отдельные школьник, студенты и педагоги, а целые классы. Двое из них стали победителями и представили свои работы.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе российского фонда "Холокост", ярким событием для всех стала неожиданная встреча с лауреатом Нобелевской премии мира, бывшим узником Освенцима писателем Эли Визелем, который искренне поздравил всех, пожелал дальнейших успехов и сфотографировался с победителями и организаторами конкурса.