Получив квитанции на оплату жилья по новым тарифам, жители поселка Алексеевка отправились маршем к зданию местной администрации. Поселок административно подчинен городу Кинелю. То есть новые тарифы должны были утверждаться Кинельской городской Думой. Позвонившие в редакцию газеты "Самарские известия" жители Алексеевки рассказали, что если в прошлом году за трехкомнатную квартиру, в которой прописаны три человека, требовалось заплатить 1 тысячу 200 рублей, то с января этого года - 2 тысячи 300 рублей в месяц.

Правда, конструктивного разговора с местной властью у протестующих не получилось. Но мнения были высказаны предельно резко: администрация Кинеля мстит алексеевцам за то, что они хотели уйти под крыло администрации Кинельского района и даже пытались проводить по этому поводу референдум. И доказательство этой версии сразу же нашлось: в поселке Усть-Кинельский, который также административно подчинен городу Кинелю, но не вступает со своим хозяином в конфронтацию, новые цены на жилье намного ниже алексеевских. Как бы там ни было, протестующие (а там были не только пенсионеры, но и молодежь), не получив внятных разъяснений от местной власти, приняли решение обратиться в прокуратуру области. Под обращением было поставлено более двух тысяч подписей.

Корреспонденты "Самарских известий" вчера пытались дозвониться до руководителей администрации Кинеля, чтобы выяснить, не передергивают ли факты алексеевцы. Глава города Валентин Тарасов, по словам его секретаря, сначала вот-вот должен был освободиться, но затем вдруг у него началось затяжное совещание. Его первый заместитель Николай Андреев сообщил, что по телефону он общаться не будет и даст комментарии лишь при личной встрече. Заместителя по экономическим вопросам Александра Прокудина в этот день в Кинеле не оказалось, хотя всеми экономическими обоснованиями повышения тарифов, как выяснилось, занимался именно он. А в пресс-службе главы города сообщили, что алексеевские цены действительно выше усть-кинельских, но на то есть серьезные экономические причины. И обещали сообщить, на основании чего были выработаны расценки, которые никак не вяжутся с платежеспособностью местного населения, - сообщает газета "Самарские известия".