В рамках Дня города в Твери возле обелиска Победы на острове Памяти состоялась церемония закладки камня будущего мемориала воинам-интернационалистам. И хотя на его месте пока только камень, теперь ветеранам афганской и чеченских воин есть где почтить память своих погибших товарищей.

Мемориал воинам-интернационалистам будет воздвигнут на острове Памяти. Рядом - обелиск Победы - вечная память павшим в борьбе с фашистскими захватчиками в 1941-45 годах. Немного дальше, тоже на острове, строится часовня святого князя Михаила Тверского, пожертвовавшего жизнью ради спасения Твери.

По замыслу архитекторов, будущий мемориал воинам-интернационалистам - это целый комплекс. Здесь будет стена памяти из мраморных плит. На них золотыми буквами напишут имена всех 216 тверичей, погибших в Афганистане, Чечне и других горячих точках. Сам обелиск будет построен в виде земного шара, из которого торчит штык-нож. А на нем - белый голубь мира. Он символизирует, что погибшие ребята исполняли свой долг интернационалистов.