К 7 февраля - дню окончания регистрации кандидатов в депутаты Екатеринбургской городской думы - количество претендентов на кресло в муниципальном парламенте может увеличиться на 8 человек. Таким образом, общее количество кандидатов составит 293 человека (по данным горизбиркома, на сегодняшний день за кресло народного избранника готовы бороться 285 человек), сообщает "УралПолит.Ru". Количество претендентов на депутатский мандат вырастет за счет кандидатов от регионального отделения ЛДПР. Как сообщил пресс-секретарь регионального отделения либерал-демократов Артем Лукьяненко, из 34 человек, вошедших в единый партийный список, о своем выдвижении избирком уведомили 26. В ближайшее время документы в избирком подадут: заместитель директора ООО "Багус - Универсал" Максим Федоров (округ №4), управляющий делами фонда поддержки президентских программ в Уральском регионе Иван Коростелев (округ №5), временно неработающая Людмила Скачкова (округ №9), преподаватель одного из городских вузов Артем Коптеков (округ №16), преподаватель Серовского профессионального лицея Всеволод Миллеров (округ №17), мастер производственного обучения Государственного профессионально-педагогического университета Константин Красносельских (округ №26), экс-заместитель председателя свердловского отделения российского союза ветеранов Афганистана Олег Рудой (округ №27) и старший инспектор УВД Чкаловского района Екатеринбурга Татьяна Холоденко (округ №35).

Как пояснили в избиркоме, согласно законодательству, после окончания официального срока выдвижения претендентов на депутатский мандат (18 часов 2 февраля), кандидаты от политических партий, преодолевших на выборах депутатов Госдумы РФ (прошли в декабре 2003 года) 5%-ый барьер, имеют право подавать свои заявки до окончания регистрации.

Как рассказали в муниципальной избирательной комиссии, в выборах депутатов гордумы примут участие лишь две партии - "Единая Россия" и ЛДПР. Представители КПРФ и "Родины" участвуют в выборах как самовыдвиженцы, отметили сотрудники избирательной комиссии. На сегодняшний день кандидаты от "партии власти" в полном составе сдали уведомление о своем участии в выборах. Выборы в екатеринбургский парламент намечены на 20 марта.