С восьми районах Ставропольского края из-за эпидемического подъема острых респираторных заболеваний закрыты на карантин 50 школ. Наибольшая заболеваемость наблюдается в Кочубеевском районе. Там закрыты все средние учебные заведения. Кроме того, значительный эпидподъем наблюдается в Нефтекумском, Шпаковском, Красногвардейском, Ипатовском, Буденновском районах и городе Невинномысске.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом центре Госсанэпиднадзора, Ставрополье стоит на пороге эпидемии респираторных вирусных заболеваний. Причем, в основном болеют школьники, особенно старшеклассники.

В этом году во всех школах края была проведена бесплатная вакцинация школьников младших классов. В большинстве школ на платной основе сделаны прививки учащимся старших классов. Однако это не значит, что привитые учащиеся полностью защищены от заболевания. Как пояснила специалист центра Ирина Ковальчук, люди, прошедшие вакцинацию, могут перенести респираторные заболевания в более легкой форме.

В течение января респираторными вирусными заболеваниями переболело 30 тысяч жителей Ставропольского края. Это на 38% ниже показателей прошлого года. Причем, специалист отметила, что заболевание гриппом составляет только 2 %. Основная часть людей переболела ОРВИ.

В целом, в большинстве районов России уже началась эпидемия гриппа. В том числе в восточных регионах, Сибири. На Юге страны эпидемический подъем наблюдается в Астрахани, Владикавказе, Волгограде.

Специалисты центра Госсанэпиднадзора отмечают, что на Ставрополье эпидемический рост был ожидаем. В крае принимаются предупредительные меры, среди которых закрытие школ на карантин, сокращение больными посещений массовых мероприятий, обслуживание больных на дому и другие. Все эти меры включены в комплексный план, утвержденный Правительством Ставропольского края.