Петербургское ОАО "Севкабель-Холдинг" в 2005 году рассчитывает на рост выручки от реализации продукции по сравнению с 2004 годом на 62% до 5 млрд рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге президент холдинга Геннадий Макаров.

В 2004 году предприятия холдинга произвели продукции на 3 млрд 82 млн рублей, что на 27% превышает аналогичный показатель 2003 года. Ожидается, что чистая прибыль компании в 2005 году составит около 200 млн рублей против 165 млн рублей годом ранее. Инвестиции останутся в текущем году на уровне прошлого года - 850 млн рублей.

Г. Макаров указал, что значительный рост производства будет достигнут, в том числе, благодаря увеличению выпуска продукции на дочернем заводе "Молдавкабель" (г. Бендеры), который "Севкабель" купил два года назад. Ожидается, что молдавский завод кабельного холдинга выпустит в 2005 году продукции в 2 раза больше, чем в 2004 - примерно на 25 млн долларов, сказал Г. Макаров. При этом общие инвестиции в развитие производственных мощностей на "Молдавкабеле" достигнут к 2007 году 8,5 млн долларов. Также будет увеличено производство оптико-волоконных кабелей.

Президент "Севкабель-Холдинга" также сообщил, что принято решение о начале производства судовых кабелей на дочернем ООО "Севморкабель". Ожидается, что потребителями спецпродукции станут петербургские судостроительные предприятия. Инвестиции в это производство составят ориентировочно 22 млн долларов. Г. Макаров также выразил надежду на то, что "Севкабель" увеличит поставки продукции петербургским "Ленэнерго", "Водоканалу" и "Метрострою", и заявил о намерении участвовать в конкурсах на поставки кабельной продукции для строящейся АЭС "Куданкулам" (Индия).

Напомним, старейший кабельный завод России "Севкабель" (первоначально - кабельный завод торгового дома "Сименс и Гальске") основан в 1879 году немецким промышленником Карлом-Генрихом Сименсом. ОАО "Севкабель-Холдинг" объединяет группу компаний - завод "Севкабель", его "дочки" - "Севкабель-Оптик", "Севгеокабель" и "Севморкабель" (все - Санкт-Петербург), а также ЗАО "Молдавкабель" (Бендеры), ООО "Белэлектрокабель" (Белгород).