28 июня в кабинете заместителя председателя Законодательного Собрания СПб Константина Серова состоялся международный круглый стол "Женское предпринимательство в России и в Латвии, проблемы и перспективы сотрудничества". В заседании круглого стола приняли участие депутат Наталия Евдокимова, представитель администрации СПб Татьяна Баркова, руководители Государственного фонда развития Северо-запада, члены Ассоциации женщин-предпринимателей России, Клуба деловых женщин Латвии.

Приветствуя гостей в стенах Мариинского дворца, Константин Серов и Наталия Евдокимова осветили вопросы, связанные с подготовкой, развитием и регулированием законодательства в области российского малого предпринимательства. В 1995 году был принят ФЗ "О поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", на основе которого в 1996 году в Санкт-Петербурге начала разрабатываться соответствующая программа. Городским парламентом принят закон "О целевой программе "Государственная поддержка малого предпринимательства в Санкт-Петербурге" на 2002-2004 годы". В городском бюджете 2002 года на данную программу выделено 77 млн. рублей.

В мае 2001 года в администрации СПб при канцелярии губернатора СПб создан экспериментальный сектор по реализации равных прав и равных возможностей мужчин и женщин во всех сферах жизни общества в Санкт-Петербурге. Руководитель сектора Татьяна Баркова заявила, что данное подразделение является единственным в РФ. В своей работе его сотрудники ориентируются на утвержденный в 2001 году правительством РФ "Национальный план по улучшению положения женщин". На сегодняшний день в Санкт-Петербурге зарегистрировано 7 тысяч некоммерческих организаций и фондов, из которых 125 - женские общественные объединения. С их руководителями были проведены встречи, на которых были выработаны определенные предложения по конкретизации отдельных положений плана. Это вопросы, связанные с формированием законодательной базы, трудоустройством женщин, здравоохранением, наукой, образованием, культурой, спортом, а также вопросы защиты от насилия в отношении женщин (мужчин).

Латвийская сторона познакомила петербургских коллег с ситуацией, сложившейся в стране с момента распада СССР. На сегодня население Латвии составляет 2 млн. 356 тыс. человек. За последние 10 лет оно сократилось на 300 тысяч человек, что связано с миграционными процессами и демографической ситуацией (наблюдается отрицательный прирост населения). Национальный состав государства: 57% - латыши, 29% - русские. Из них 75% являются гражданами Латвии, 21% имеют другое гражданство. Средняя заработная плата по стране составляет 180 долларов США, средняя пенсия - $91, минимальная заработная плата - $94, прожиточный минимум - $136. За последние годы произошла реструктуризация производства - 70% предприятий ориентировано на сферу услуг (до недавнего времени 70% отводилось на сельскохозяйственный сектор). Из 42 тыс. зарегистрированных предприятий 40 тыс. 100 имеют статус малых предприятий. Законодательный орган - Сейм, состоит из 100 депутатов, 20 из которых - женщины. Страна, которую также возглавляет женщина, готовится к вступлению в Европейский союз и НАТО.

Участницы встречи отмечали, что пути развития предпринимательства в постсоветском пространстве во многом сходятся, но имеют свои особенности и различия, которые необходимо учитывать при реализации совместных проектов. Для этого следуют регулярно проводить подобные встречи, а также организовывать совместные выставки. Стороны выразили надежду, что сегодняшнее мероприятие станет традиционным и позволит наладить взаимовыгодные связи и контакты между представительницами двух стран.