3 февраля в краевой администрации состоялось совещание по подготовке и проведению парада в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Вел заседание заместитель губернатора Красноярского края Юрий Коновалов.

С докладом о плане мероприятий ко Дню Победы выступил начальник мобилизационного управления Юрий Колупаев. Он рассказал об основных нововведениях юбилейного парада. По его словам, ветераны выразили желание пройтись колонной во время торжеств. На параде выступят воспитанники Красноярского кадетского корпуса и Мариинской гимназии. На совещании было предложено включить в парад колонну машин времен войны.

Со стороны управления культуры предложено сделать семь передвижных художественных экспозиций, отражающих наиболее важные этапы войны. Кроме того, для всех участников и гостей парад будут организованы торговые палатки.

Перед парадом пройдет две генеральных репетиции, на них, по мнению чиновников, должны будут присутствовать СМИ, чтобы на самом торжестве не было суеты, и все знали, "откуда можно делать репортажи".

Представители всех подразделений, которые примут участие в подготовке и проведения парада Победы, высказали свои пожелания и предложения. Было решено собраться в марте для окончательного обсуждения этого вопроса.