2 февраля президент Якутии Вячеслав Штыров провел совещание с членами правительства, на котором были подведены окончательные итоги 2004 года и поставлены задачи на 2005 год, а также даны персональные задания руководству правительства и всем министерствам.

С отчетом о выполнении задач, поставленных перед правительством в 2004 году, выступил глава кабинета министров Егор Борисов. В течение 2004 года должны были быть выполнены 3 основные задачи и 90 персональных поручений. Из задач не выполнена одна - сокращение числа убыточных предприятий на 10 процентов. Всего в республике таких предприятий и организаций насчитывается около 535. Из персональных поручений не выполнено 2, еще 26 находятся на стадии завершения. Из заданий, за выполнение которых отвечал непосредственно Егор Борисов, не выполнено одно - проведение конкурса на право недропользования Чаяндинским месторождением.

Председатель правительства отметил, что в 2004 году была отмечена положительная тенденция в работе правительства. Это выразилось в системном подходе к решению поставленных задач, оперативном реагировании на разного рода ситуации в республике. Правда, по словам премьера, между министерствами и муниципалитетами отсутствует слаженная система взаимодействия. Данный пробел ярко выразился при реализации ФЗ №122. Досталось от Егора Борисова и журналистам. По его мнению, СМИ делают упор на материалы информационного характера, избегая аналитики. На вопрос президента об оценке работы правительства по 5-балльной шкале, Егор Борисов ответил только, что "в 2004 году отработали лучше, чем в 2003-м".

О выполнении заданий перед президентом также отчитались Министерство ЖКХ, Минсельхоз, Минпредпринимательства и Минмолодежи. "По 5-балльной шкале работу правительства я оцениваю хорошо - четверка заслуженная, - сказал президент. - Поручений на 2005 год насчитывается вдвое больше, чем в прошлом году, но так и должно быть, ведь под лежачий камень вода не течет. И все поручения исполнителям по плечу".

Среди основных задач Вячеслав Штыров выделил: прирост валового регионального продукта на 1-2 процента, снижение числа убыточных предприятий на 10 процентов, погашение задолженности по заработной плате (300 миллионов рублей) и проведение выборов в органы МСУ на поселенческом уровне. На совещании также было отмечено, что в 2005 году должны быть построены 15 школ, больницы, один спортивный зал, очистные и противопаводковые сооружения, введено 250 тысяч квадратных метров жилья, сданы объекты, строящиеся в честь 50-летнего юбилея г. Мирного, введен в эксплуатацию второй гидроагрегат Светлинской ГЭС, обеспечена безубыточная работа предприятий ЖКХ и т.д., сообщило ЯСИА.