Всемирный банк представил правительству Азербайджана оценку страны с точки зрения проводимой политики и институционализации (CPIA) за 2004 год. Как сообщает ИА "Тpенд" со ссылкой на Министерства финансов АР, в 6 баллов определяется очень сильная страна, 5 баллов - сильная, 4 балла - сравнительно сильная, 3 балла - сравнительно уязвимая, 2 балла - уязвимая, 1 балл - очень уязвимая. Средняя оценка по Азербайджану составила 3,7 балла.

Оценка велась по группам. Так, в первую группу - "Управление экономикой" - вошли такие составляющие, как макроэкономическое управление, фискальная политика, политика государственного долга. Все составляющие группы, соответственно и средний ее балл оценены, в 5 баллов.

Вторую группу - "Структурная политика" - составляют торговля (4 балла), банковский сектор (3 балла) и климат регулирования предпринимательской деятельности (3,5 балла). Средний балл группы - 3,5.

Практически все составляющие третьей группы "Политика в сфере социального привлечения и равенство" - равенство использования государственных ресурсов, развитие человеческих ресурсов, социальная защита, труд и политика, и институты обеспечения экологической стойкости были оценены в 3 балла каждый. Лишь гендерное равенство было оценено в 3,5 балла. Таким образом, средний балл группы составил 3,1 балла.

Последняя группа - "Управление госсектором и институты" - была оценена в целом в 3,3 балла. По 3,5 балла получили такие составляющие группы, как имущественные права и обоснованное управление законом, качество финансового и бюджетного управления, эффективность привлечения доходов. По 3 балла получили качество госуправления и прозрачность, ответственность и коррупция в госсекторе.