С 3 февраля Озерск остался без дееспособного горсовета. Из-за решения десяти депутатов-оппозиционеров о сложении своих полномочий, городской представительный орган с этого дня потерял возможность принимать решения по бюджетным, имущественным, тарифным вопросам, а также осуществлять контролирующие функции по отношении к администрации города. Из-за добровольного ухода десяти народных избранников, горсовет потерял кворум - осталось 14 действующих депутатов, поэтому представительный орган более не может собираться на заседания и принимать юридически оформленные решения. Вместе с тем, как сообщили в пресс-службе горсовета, депутаты, отказавшиеся от полномочий, пока не сдали свои удостоверения, а оставшиеся народные избранники не намерены отказываться от работы. Теперь заседания оставшейся части местных законодателей называются расширенным заседанием депутатских комиссий. Депутаты продолжают получать заработную плату, депутатских компенсаций лишились только оппозиционеры, сообщает "УралПолит.Ru".

В горсовете считают, что до окончания депутатских полномочий оставшиеся народные избранники все еще могут принести пользу своим избирателям. Они выносят рекомендации администрации города. Согласно одной из таких рекомендаций сохранен бесплатный проезд в городе для пенсионеров, которые не относятся ни к одной из существующих категорий льготников.

Напомним, что в сентябре прошлого года депутаты-оппозиционеры направили обращение к коллегам из Законодательного собрания Челябинской области с просьбой не принимать закон об установлении единого дня голосования на муниципальных выборах. Закон потребовал переноса местных выборов, назначенных на декабрь 2004 года, на третье воскресенье марта 2005 года и, соответственно, продление полномочий действующих органов муниципальной власти в Озерске. При этом озерская оппозиция предупреждала, что в любом случае в декабре сложит с себя депутатские полномочия.