Депутаты просят краевую администрацию о создании краевой целевой программы по совершенствованию психиатрической помощи. 3 февраля на рассмотрение совместного заседания комиссий по законности и правопорядку и здравоохранению уполномоченный по правам человека по краю Иннокентий Жмаков вынес вопрос о психиатрической помощи. По его словам, Красноярский край по психическим заболеваниям и инвалидности опережает всю Россию в целом, а каждый девятый призывник не годен к военной службе в связи с психическим заболеванием.

Всплеск психической заболеваемости ощутим и в армии, и в колониях, участились случаи суицидов и массовых расстрелов. Как отметил Жмаков, обострение обстановки в крае связано с неудовлетворительным состоянием психиатрических больниц. Они обеспечены лекарствами всего на 60%, десятилетиями не проводится капитальный ремонт, стены покрыты плесенью, а освещённость составляет 40% от нормы. Кроме этого, больным не хватает места, в палате размером 10 кв. м. помещается по 10 больных, а отдельные больницы обеспечены психиатрами всего на 20%.

По его мнению, единственным решением проблемы может стать разработка и принятие краевой целевой программы по совершенствованию психиатрической помощи, поскольку единственным нормативным актом, регулирующим положение психиатрической помощи, является федеральный закон, который не совершенствовался с 1992 года.

По словам начальника управления здравоохранения края Кирилла Константинова, сейчас необходимо определиться, будет ли это отдельная целевая программа с отдельным финансированием, или она будет входить в состав общей программы по здравоохранению. В любом случае, её подготовку планируется завершить до сентября.

По итогам заседания комиссии депутаты подписали совместное решение просить администрацию края рассмотреть специальный доклад Жмакова о состоянии психиатрической помощи, решить вопрос о создании межведомственного органа по соблюдению прав психически больных, а также поддержать создание краевой целевой программы.