Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по координации региональной антинаркотической политики администрации Новгородской области, бюджет соответствующей целевой программы на 2005 год утвержден в размере 2 миллионов 198 тысяч рублей. Анализируя смету расходов, запланированных на 2005 год на реализацию программы "Комплексные меры противодействия токсикомании, алкоголизму и табакокурению в Новгородской области", можно сделать вывод, - базовым учреждением по борьбе с наркоманией станет Комитет по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации области. В его адрес направлено 1594,8 тысяч рублей. Так, например, за счет средств программы будет оборудован креслами актовый зал областного учреждения "Дом Молодежи", подчиняющегося Комитету. Оборудование зала, по мнению авторов плана реализации программы, необходимо для проведение на базе "Дома Молодежи" массовых антинаркотических мероприятий. На эти цели в смете расходов программы предусмотрено 400 тысяч рублей. Кроме того, Комитету по делам молодежи поручена организация целого ряда семинарских мероприятий и рабочих поездок в рамках работы межведомственной антинаркотической комиссии, а также централизованная закупка компьютерной техники для учреждений, входящих в программу.

Отметим, что финансирование по каждому из учреждений, реализующих программу, среди которых присутствуют наркологический диспансер "Катарсис", областные управления Госнаркоконтроля и по борьбе с оргпреступностью, а также иные профильные Комитеты администрации области, государственные и муниципальные учреждения, а также общественные организации, не превышает 200 тысяч рублей. Больше всего финансирования, после Комитета по делам молодежи, получит наркодиспансер "Катарсис", практически полностью отвечающий за исполнение раздела программы, посвященного лечению, медико-социальной и духовно-психологической реабилитации лиц, зависимых от психоактивных веществ. На эти цели направлено 170 тысяч рублей.

Особенностью финансирования антинаркотической программы в этом году станет сокращение финансирования областных и районных программ по борьбе с наркотиками. Будет профинансировано лишь проведение двух тематических семинаров на базе опорных площадок областной межведомственной антинаркотической комиссии в Окуловском (25 тысяч рублей) и Новгородском районах (60 тысяч рублей).