Прокуратура Югры передала в окружной суд дело по обвинению группы скинхедов, действовавшей в Сургуте. Как сообщает пресс-служба прокуратуры ХМАО, пятеро молодых людей обвиняются в умышленном причинении вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего, и в разжигании национальной, расовой или религиозной вражды. Максимальное наказание по этим статьям - до 15 лет лишения свободы. Уголовное дело возбудила Сургутская городская прокуратура в сентябре 2004 года против двух скинхедов, избивших азербайджанца.

Следствие установило, что молодые люди были членами неформального молодежного движения, которое ставило перед собой задачу "очистить" город от всех неславян, в ходе обысков у них в квартире нашли предметы с нацистской символикой, аудио- и видеокассеты с материалами, направленными на разжигание межнациональной розни.

Им также вменяются в вину три нападения на выходцев из Средней Азии и с Кавказа в 2003-2004 годах, повлекшие смерть потерпевших: 30 декабря 2003 года трое скинхедов разбили череп некоему Солиеву, 7 февраля 2004 года двое из них в пьяном виде зарезали уроженца Таджикистана, 22 февраля 2004 года скинхеды вчетвером забили до смерти еще одного выходца из Средней Азии прямо на остановке в Сургуте, сообщает "Уралинформбюро".