Впервые 13 февраля в Пермской области стартует самое массовое спортивное соревнование "Лыжня России-2005".

"Лыжня России" проводится с 1982 года. Цель соревнований - привлечение к участию не только профессиональных лыжников, но и любителей самого популярного "снежного" вида спорта. В Прикамье центрами проведения соревнований станут г.Пермь (лыжные комплексы "Динамо" и "Молот"), и города Чайковский, Чусовой, Кудымкар, Соликамск, Губаха, Кунгур, Чернушка, Краснокамск, Очер, Березники.

В массовых лыжных гонках могут принять участие все желающие от 7 до 70 лет, и, по прогнозам организаторов соревнований, их будет около 9-10 тысяч человек.

В программу лыжных гонок войдут дистанции: 10 км для мужчин и женщин, 5 км для юношей, 3 км для девушек. По традиции "Лыжни России" на старт выйдут и VIP-персоны. Ожидается, что среди них будут руководители области, представители Законодательного собрания, администрации Перми, Городской думы. Интересно, что им предлагается дистанция 2012 метров - в поддержку выбора Москвы как столицы Олимпийских игр 2012 года.

Каждый лыжник получит свидетельство участника "Лыжни России-2005" за подписью руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту В. Фетисова.