О результатах проверок исполнения бюджетов муниципальных образований, проведенных в 2001 году, доложил на коллегии администрации Волгоградской области заместитель главы обладминистрации, начальник главного финансово-казначейского управления Сергей Сазонов. Как сообщает пресс-служба областной администрации, во Фроловском, Ленинском, Дубовском, Жирновском районах в 2000 году не был установлен порядок составления, рассмотрения и утверждения местных бюджетов, контроля их исполнения. В Еланском, Клетском, Серафимовичском, Руднянском, Иловлинском, Дубовском, Чернышковском районах проводилась недостаточная работа по ликвидации недоимок.

В Еланском, Клетском, Чернышковском, Руднянском районах были образованы внебюджетные фонды с зачислением в них средств, которые должны поступать в доход бюджета. Не все муниципалитеты перешли на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг, по которому население должно оплачивать 70 процентов их стоимости. В Котельниковском районе в 2000 году население (с учетом предоставленных льгот) оплачивало 33,8 процента жилищно-коммунальных услуг, в Киквидзенском - 24,3 процента. Также в Киквидзенском районе финансирование в 2000 году четырех, а в 2001 году - восьми учреждений велось без смет расходов.

В Котовском, Дубовском, Фроловском районах при утверждении бюджетов не был установлен предельный объем по муниципальным гарантиям и не утвержден перечень их получателей. Перед выделением бюджетных средств финотделами Котовского, Жирновского, Городищенского, Михайловского районов, городов Волгограда и Камышина проверки финансового состояния получателей ссуд не проводились, не осуществлялись поверки их целевого использования. В Еланском, Иловлинском, Калачевском районах отмечены факты финансирования учреждений сверх утвержденных ассигнований, без уточнения смет расходов, за счет ссуд из областного бюджета. "Нецелевое использование средств муниципальными образованиями складывается потом в нарушения консолидированного бюджета, - обратил внимание глав районов губернатор Николай Максюта. - Это просто недопустимо".