В январе этого года в Ярославле выдано 26 тысячи бесплатных лекарств. Однако не все федеральные льготники воспользовались этим правом: всего в городе 70 тысяч ветеранов войны и инвалидов. Об этом сообщила на заседании муниципалитета начальник управления здравоохранения мэрии Галина Моргунова.

"Реформаторы просто не учли менталитет народа: если что-то положено получить, то надо немедленно броситься за этим. В первые дни очереди в поликлиниках занимали с пяти утра, а терапевтов не отпускали до 10 часов вечера. Сейчас ажиотаж начинает спадать", - сказала корреспонденту ИА REGNUM Галина Моргунова.

Очереди льготников из поликлиник переходят в муниципальные аптеки. Обычные горожане, увидев столпотворение, уходят за лекарствами в соседние частные аптеки, у которых в январе резко выросли доходы.

"Муниципальные аптеки, очереди в которых отбивают покупателей, терпят убытки. Мы решили поделиться проблемой с коммерсантами и договорились о выдаче бесплатных лекарств с тремя частными аптечными сетями. 6-процентной торговой наценки хватит на зарплату", - заявил мэр Ярославля Виктор Волончунас.