Нецелевое Учреждение по Интеграции неэстонского населения обнародовало результаты исследования на тему предметного изучения эстонского языка в русскоязычных школах. Среди тем, которые лежали в основе исследования, главной выступала "проблема 2007 года" (в 2007 году должен состояться переход русскоязычных школ и гимназий на эстонский язык обучения - прим. ИА REGNUM).

Исследование проводилось социологической фирмой EMOR по заказу Министерства образования и науки Эстонии и охватывало как учителей-предметников, так и директоров учебных заведений 82 русскоязычных школ из всех регионов Эстонии. Всего было проинтервьюировано 239 человек. Частичное преподавание предметов на эстонском языке происходит в 62 школах из 82, участвовавших в исследовании (83% от общего числа). Чаще всего это уроки по творческим и прикладным дисциплинам - труд, музыка, изобразительное искусство и физкультура. Меньше всего на эстонском языке преподаются в русскоязычных школах точные науки, в первую очередь, химия и физика.

Главный вывод, который сделан на основании исследования, - в учебных заведениях осознается необходимость и важность предметного обучения на эстонском языке. 72% школ планируют в следующем учебном году увеличить число предметов, преподаваемых на эстонском языке. Школы, где таких предметов не было, планируют их введение с осени 2005 года. 35% директоров школ считают преподавание на эстонском языке "просто необходимым", 48% - "скорее, необходимым". Более критичны, чем директоры, учителя-предметники. Отношение к "проблеме 2007 года" у тех, и других в целом негативное. Оптимистично оценивают ее возможную реализацию лишь 8% опрошенных. 63% директоров школ и гимназий обеспокоены предстоящей реформой. Негативно к реформе 2007 года относятся 29% директоров.

Как отмечают авторы исследования, больше всего заинтересованность в переходе на эстонское преподавание предметов демонстрируют директоры Северо-востока Эстонии, региона страны, заселенного преимущественно русским населением. Меньше всего такой переход поддерживают директоры школ и гимназий Таллина и близкого к столице Харьюского уезда.