Областная комиссия по пожарной безопасности рассмотрела вопрос обеспечения безопасности в местах проведения уборочной кампании. Как сообщает пресс-служба областной администрации, в прошлом году на территории области произошло 23 пожара, в результате которых были уничтожены хлебные культуры на корню на площади 280 гектаров, 33 тонны сена, повреждены 7 сельхозмашин. По сравнению с уборочной кампанией 2000 года, количество пожаров тогда увеличилось на 15 процентов, материальный ущерб - на 31 процент, площадь уничтоженных хлебов - в 5,5 раза. Прямой материальный ущерб составил 900 тысяч рублей. Своевременно принятые меры по тушению пожаров позволили предотвратить гибель урожая и техники на сумму 2,5 миллиона рублей.

От пожаров в прошлом году пострадали 15 районов. Наиболее неблагополучной обстановка была в Дубовском, Октябрьском, Чернышковском, Новоаннинском и Старополтавском районах, причем в двух последних пожары во время уборочной возникают ежегодно на протяжении последних 6 лет. В нынешнем году проведены выборочные проверки готовности сельхозпредприятий в противопожарном отношении к уборке урожая. В Быковском, Городищенском, Дубовском, Иловлинском, Калачевском, Киквидзенском, Октябрьском, Среднеахтубинском, Старополтавском, Суровикинском и Фроловском районах недостает искрогасителей, огнетушителей и других первичных средств пожаротушения.

Нормативное 10-минутное прибытие на пожар первого подразделения пожарной охраны нигде не обеспечено. Неисправна пожарная техника в пяти хозяйствах Калачевского района, четырех - Светлоярского, трех - Иловлинского, а также в ряде хозяйств Фроловского района. По прогнозу, в июне, июле и августе нынешнего года ожидается превышение температуры воздуха над среднемноголетней и формирование пожароопасной обстановки.

Комитету по сельскому хозяйству и областной АККОР предложено провести противопожарные инструктажи работников, занятых в уборочной кампании, до начала уборки проверить техническое состояние всей техники и ее обеспеченность средствами пожаротушения; органам местного самоуправления - организовать оперативный контроль соблюдения требований пожарной безопасности в местах уборки урожая и заготовки грубых кормов; управлению государственной противопожарной службы МЧС - более полно применять положения нового кодекса об административных правонарушениях к нарушителям пожарной безопасности, обеспечивая неотвратимость наказания по каждому случаю.