Первый заместитель мэра Архангельска Владимир Войков встретился с главами администраций округов, представителями МУП "Жилкомсервис", специалистами управлений мэрии с целью обсудить и утвердить план капитального ремонта жилищного фонда на 2005 год.

Как сообщила пресс-служба мэрии, с 2005 года заказчиком на выполнение работ по капитальному ремонту жилфонда выступает МУП "Жилкомсервис". Ранее, до истечения срока лицензии, эту функцию выполняло управление строительства и капитального ремонта мэрии. За органами муниципальной власти остаются функции управления и контроля.

По информации Владимира Войкова, средства на проведение капитального ремонта выделяются за счет двух собственников жилья - населения и МО "г. Архангельск". Всего на эти цели в 2005 году планируется выделить 158 миллионов рублей. Из них 14, 8 млн. - на проведение работ согласно решению судов, 17, 1 млн. - на переходящие объекты, 120 млн. рублей распределяются по округам. При распределении средств главными критериями являлись аварийность и ветхое состояние домов.