Свыше 1 700 обращений поступило от тамбовчан в отдел по защите прав потребителей мэрии областного центра. Около 56 процентов жалоб было связано с ненадлежащим качеством приобретенных товаров, преимущественно непродовольственных. Особенно часто вызывала нарекание сложная бытовая техника и другая аппаратура. Остальные претензии касались качества предоставленных услуг, прежде всего жилищно-коммунальных. Вызывали недовольство потребителей также бытовые и транспортные услуги, реже - медицинские и услуги связи. Отдельные жалобы поступали на качество риэлторских, образовательных и других видов услуг.

Около 80 процентов вопросов, с которыми горожане обратились в отдел по защите прав потребителей, решены в их пользу. Предприятия и предприниматели, предоставившие некачественные услуги или продавшие товары ненадлежащего качества, возместили им ущерб на сумму около 500 тысяч рублей в добровольном порядке. Кроме того, подготовлено 55 исков о возмещении материального и морального ущерба потребителям, чьи права были ущемлены. В результате принято решение о возмещении материального ущерба в размере 110 тысяч рублей и морального вреда в размере восьми с половиной тысяч рублей.

Специалисты отдела по защите прав потребителей заботятся не только о том, чтобы справедливость восторжествовала по отношению к обратившимся к ним за помощью горожанам. Одним из направлений деятельности отдела является защита неопределенного круга потребителей. Эта работа предполагает организацию проверок предприятий и анализ договоров между исполнителями и потребителями на предмет соответствия этих документов законодательным нормам. Всего за прошедший год проверено около 700 предприятий, почти на 500 из них выявлены те или иные нарушения. Анализ договоров хозяйствующих субъектов с потребителями позволил устранить ряд нарушений при оказании стоматологических услуг и услуг сотовой связи. По рекомендации отдела руководством акционерного общества "Тамбоврегионгаз" приведены в соответствие с законодательством договора на поставку газа для личных бытовых нужд, сообщает корреспондент ИА REGNUM.