На летние каникулы отправились депутаты Ульяновского областного парламента. К работе они приступят в августе. Перед тем, как уйти на отдых, парламентарии рассмотрели несколько важных вопросов, один из которых касался исполнения областного бюджета-2001. Проверка контрольно-счетной палатой Ульяновской области того, как пополнялась и расходовалась казна, показала, что администрация допускала нарушения закона о бюджете. По одним статьям был перерасход, другие, наоборот, финансировались недостаточно. Заместитель председателя ЗС Татьяна Сергеева обратила внимание на то, что расходы на содержание аппарата чиновников выполнены на 102%, а задолженность по детским пособиям была погашена в объеме 1,8% от утвержденной в казне суммы. Пенсионеров и малоимущих граждан поддержали на 43%, от безработицы граждан "защитили" на 2,3%.

Депутаты высказали претензии и к тому, как тратили деньги из внебюджетного общеобластного фонда стабилизации экономики. Изначально средства фонда предполагалось расходовать на социальные программы, компенсацию недостатков финансов на зарплаты учителям, врачам, культуру. Фактически же часть денег ушла не по назначению. Например, 457 тысяч рублей направили на покрытие убытков столовых, где питаются чиновники, 180 тысяч - на содержание организаций, не имеющих отношения к социально-культурной сфере.

Ульяновские парламентарии возмущены тем, что перераспределение средств казны не согласовывалось с ЗС. Депутат и мэр Ульяновска Павел Романенко заметил, что, в принципе, перекосы в бюджете - дело неудивительное. Казна испытывает дефицит средств, расходы приходится корректировать. Но отсутствие согласование с парламентом - это не дело. Поэтому стоит принять закон об исполнении бюджета-2001, но указать на нарушения и предписать их устранение. Ряд других парламентариев категорически заявил принятию "нет". Мнения разделились. Кворума не набрал ни один вариант голосования. Депутаты, в конце концов, решили еще раз рассмотреть вопрос после каникул.