В Нижегородской области федеральный уполномоченный поставщик ООО "Биотек" не выполнил свои обязательства по поставкам льготных лекарственных средств, заявил заместитель исполнительного директора территориального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Владимир Клименко на пресс-конференции 2 февраля.

Как следует из информационных материалов регионального Минздрава, по данным на 1 февраля в Нижегородскую область поставлено лекарственных препаратов на сумму 75 млн. рублей. Однако по номенклатуре заявка выполнена менее чем на 70%. Из общего количества лекарственных средств в аптеки области поставлено препаратов на сумму 41 млн. рублей.

За январь выписано более 150 тыс. рецептов для федеральных и региональных льготников.

Тем не менее, по данным Минздрава, по-прежнему сохраняется напряженность по препаратам для лечения онкологических больных, психических заболеваний, а также бронхиальной астмы. Однако потребности будут удовлетворены в ближайшее время, поскольку на уполномоченный склад уже поступили эти лекарственные препараты.

Для устранения существующих проблем, по инициативе Минздрава Нижегородской области принято решение об использовании запасов лекарственных препаратов регионального склада в счет будущих федеральных поставок. Кроме того, к 4 февраля руководство ООО "Биотек" обязалось представить график и объемы допоставки лекарственных препаратов за январь и поставок на февраль.

Как сообщалось, областное министерство готово пересмотреть список муниципальных аптек, имеющих право выдачи лекарственных препаратов для льготников и передать это право частным аптечным предприятием. В настоящее время проводится проверка работы муниципальных аптек.

По данным Минздрава, городскими ЛПУ до сих пор не отработан оптимальный порядок оформления рецептов, что приводит к образованию очередей и задержке при выдаче лекарственных средств.