Сегодня губернатор Таймырского автономного округа Александр Хлопонин встретился с представителями авиапредприятия Норильска. На базе одного Норильского авиапредприятия сейчас формируются три компании - Таймырское отделение, "Заполярье" и государственное унитарное предприятие (ГУПНАП).

Встреча была организована по просьбам трудового коллектива и профсоюзных работников и была построена на вопросах "авиаторов" и ответах губернатора ТАО. Планировалось, что Александр Хлопонин расскажет и о ситуации, сложившейся в крае, но вопросов было довольно много, а время было ограничено.

Как сказал Александр Хлопонин, "где бы я ни встречался с коллективами авиапредприятий, везде затрагивалась одна и та же тема - что за реформа идет? Люди не понимают. О чем это говорит? Только о том, что информация не доводится до сведения коллектива. Второе - сама реформа, проводимая сейчас, идет очень медленно, с моей точки зрения. И если в ближайшее время картина не будет ясна, то нам придется вмешиваться в этот процесс. Есть моменты, когда людям не выплачивается заработная плата, не выплачиваются отпускные, хотя предприятия имеют материальную базу, позволяющую вести выплаты". Поэтому губернатор в большей мере хотел послушать мнения и вопросы людей.

В основном интересы работников касались несвоевременной выплаты зарплат и волнением "а не будут ли расформированы вновь созданные предприятия". Как оказалось, у старой организации осталось довольно много должников, в числе которых и ОАО "Норильсказпром", который по сей день не выплатил ГУПНАП 18 млн. рублей. Кроме проблем с заработной платой есть не менее сложная - затраты на восстановление летной годности. На пополнение авиапарка новыми машинами нет денежных средств. По поводу данных проблем Александр Хлопонин предложил продумать вариант кредитования.

Кроме того, что непосредственные представители авиапредприятия испытывают довольно сильное волнение, непонимание ситуации и у представителей врачебной летно-экспертной комиссии (ВЛЭК). В этой среде ходят слухи, что от услуг норильского ВЛЭК хотят отказаться, тогда, как ближайшие комиссии находятся в Красноярске, Абакане и Москве. По мнению представителей администрации, приглашение ВЛЭК со стороны обойдется намного дешевле, однако медики с этим не согласны и обвиняют администрацию в некомпетентности. Все эти вопросы Александр Хлопонин обязался взять под свой контроль, но с обязательным условиям, что и сами работники авиапредприятий не будут бездействовать.